Programa Fiestas Vascas (2018)

29 de agosto, miércoles

ORDIZIA 750 Programa Quincena Andante  / Quincena Musical Donostiarra

10:30 Actividad infantil en la plaza Nikolas Lekuona– “Kantu kontari” – “Saxofonistaren istorioa” Ameli Ipuinenjostune, narradora e Irati Celestino, música. (4-8 años)

11:00 En la Plaza Nagusia, concierto del ochote Eguzkilore.

11:45 En la Plaza Nagusia, espectáculo de la Goierriko Bertso Eskola, “Bertsotan balkoitik balkoira”.

12:30 En la Parroquía de Ordizia, concierto de Kalakan y el dúo L’Incontro.

31 de agosto, viernes.

22:00 Concierto del grupo KAOTIKO en la Plaza Nagusia con motivo del 750 aniversario.

1 de septiembre, sábado.

Plaza Nagusia.“EMANEURRE EUSKARARI!” EGUNA. Organiza: Emaneurre taldea.

11.00-13.30 Campeonato de deporte rural entre cuadrillas.

14.30 Comida popular (frontoi txikian)  + Elektrotxaranga

23:00 En Plaza Nagusia verbena con el grupo Gozategi.

2 de septiembre, domingo.

DIA DEL JUBILADO.

13:15 En el frontón Beti-Alai actuación de dantzaris y de la Rondalla Laguntasuna.

14:15 En el frontón Beti-Alai, comida para jubilados y pensionistas, con bertsolaris de Goierriko Bertso Eskola.

A continuación bailables.

4 de septiembre, martes.

17:00 En Plaza Nagusia, “XXVIII Encuentro Gastronomico-III Concurso Gastronómico Intergeneracional” y  “XXIV Cata-concurso del mejor odolki del Goierri”. Organiza: Larrunarri

18:30 En Plaza Nagusia, salida de la comparsa de Gigantes de Ordizia “Azen erraldoiak”  acompañados por trikitixas y  txaranga.

19:00 En la Arboleda apertura de los puestos de vinos de Rioja Alavesa.

5 de septiembre, miércoles

9:00 Diana por los Txistularis y trikitilaris de Ordizia, Dulzaineros de Tolosa y trikitixa de Zumarraga.

9:15 Partiendo desde D’Elikatuz y precedido por trikitilaris y dulzaineros, desfile del a Cofradía del Queso Idiazabal y pastores para trasladar al Frontón Beti-Alai los quesos participantes en el concurso de Quesos.

10:00 Concurso de quesos, ganado, frutas y verduras, gallina vasca y exposición de perretxikus.(Ver programas de mano).

11:00 a 14:00 Euskal Photocall en Foruen Pasealekua.

12:00 En Joxe Migel Barandiaran Plaza, reparto de premios de los concursos de fruta, hortalizas y perretxikus.

12:30 En Garagartza Plaza, reparto de premios del concurso de ganado y gallina vasca. A continuación actuación de bertsolaris, dulzaineros y trikitrixas.

13:30 En el frontón Beti-Alai, reparto de premios del concurso de quesos.

17:30 En el frontón Beti-Alai, partidos de pelota a mano entre profesionales:

1.Partida:  Arteaga – Ezkiroz / Laso - Erasun

2.Partida: Urrutikoetxea u Olaizola II – Imaz  / Irribarria – Albisu

18:00 Con salida de Delikatuz, VISITA GUIADA - TEATRALIZADA por la villa histórica dentro del marco del programa Ordizia 750.

19:30 En la Plaza Jose Migel Barandiaran, exhibición de deporte rural: corte de troncos, levantamiento de piedras,  txingas,…

6 de septiembre, jueves

18:30 En D’Elikatuz VISITA GUIADA de la exposión Pesos y medidas en el marco de Ordizia 750 programa.

7 de septiembre, viernes

22:00 En Herri Antzokia. “Kafkaren aulkia” Ordizia 750. Bertsolaris: Uxue Alberdi y Jon Maia, escritor: Patxi Zubizarreta y musica: Pello Ramírez.


8 de septiembre, sábado

De 19:00 a 21:00horas SAGARDO EGUNA en la Arboleda.

De 11:00 a 13:30 de la mañana y de 16:30 a 20:00  de la tarde, parque infantil en el frontón Beti-Alai.

18:30  XII Campeonato de Euskadi de Soinu Zahar y del XXXVIII Campeonato de Euskadi de Aurresku Guipuzcoano dentro del programa Ordizia 750. Organizan: Ayuntamiento, Amets Bide Kultura Elkartea y Gipuzkoako Euskal Dantzarien Biltzarra.

Por el casco viejo kalejira a cargo de Amets Bide eta Burrunbazale.

9 de septiembre, domingo

12:00 En Barrena Kultur Etxea, reparto de premios del XXVII Certamen “Lazkao-Txiki” de Bertsopaperak.

Nota:  Se anima a los ordiziarras a que el miércoles, día  5,  se vistan de baserritarras.

En el corazón de Euskal Herria y Goierri

COLABORADORES

Larrun Arri Elkartea

Jai Alai Elkartea

Argi Berri Elkartea

Ordiziako Idiazabal Gazta Kofradia

Ordiziako Txistulariak

Amets Bide Kultura Elkartea

Azen Ordiziako Erraldoien Elkartea

Goierriko Bertsolari Eskola

D'Elikatuz Elikadura eta Gastronomia zentroa

Emaneurre